Full Details for Lot 19

Auction 845, Lot # 19

MANUEL RAMOS
(Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945)

Sin título, 1904
Sin firma
Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original
Firmada en la parte posterior por el impresor Vojin Mitrovic.
Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2017.
Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 206.
Esta pieza hace referencia a un niño posando en un escenario marino y quien pareciera ser un ayudante del fotógrafo.
Manuel Ramos perteneció a la primera generación de fotoperiodistas mexicanos. Fue hombre de múltiples facetas: fotógrafo, inspector de monumentos coloniales, fotomontajista, hagiógrafo, propagandista de la fe católica, cultor de las bellezas naturales, retratista de personas, animales y cosas.
Colaboró en las principales revistas de la época: "Arte y Letras", "El Mundo Ilustrado" y "Cosmos", entre otras, que ofrecían la novedad de incluir la imagen fotográfica en sus páginas. Fue un valioso testigo de sucesos que marcaron el curso de la historia en la primera mitad del siglo XX. El Archivo Fotográfico Manuel Ramos se fundó con el objetivo de conservar y difundir la obra de este testigo de la historia.
Entre su diversidad temática, trabajó fotografía de puesta en escena ya que un tiempo estuvo confinado entre las paredes de un fotoestudio realizando trabajo retratístico. Así, en cumplimiento de encargos fotoperiodísticos retrató a representantes de la alta sociedad, la política, el espectáculo y las artes, algunas veces a través del montajes de "cuadros vivientes", reinterpretando iconografías y ambientes según el personaje.
Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 198.

32 x 43.5 cm / 12.5 x 17.1 pulgadas

USD $2,970-$3,780
Estimado $ 55,000-70,000